Наиболее частые вопросы, возникающие при начислении отпусков

Не всегда оформление отпуска сотрудников проходит без дополнительных уточнений. Разобраться в нестандартных вопросах пользователям ИТС версии ПРОФ помогают квалифицированные аудиторы.
Их разъяснения публикуются в профессиональной системе ИТС ПРОФ в разделе Ответы на вопросы по кадрам и оплате труда.

Ситуация: работник получил отпускные, но приступил к работе досрочно. Что делать в таком случае?
Формулируем вопрос: например, «досрочный выход из отпуска», делаем запрос в поисковой строке информационной системы ИТС раздела Ответы на вопросы по кадрам и оплате труда и получаем ссылку на ответ:
Работник написал заявление на отпуск, получил отпускные. После начала отпуска он написал заявление с просьбой приступить к работе досрочно, на оставшиеся дни в дальнейшем не претендует. Правомерно ли оставить ему полную сумму отпускных и начислить зарплату согласно окладу за фактически отработанные дни?
Если работнику уже выплачены отпускные, но он приступил к работе заранее (о чем написал соответствующее заявление) и на остальные дни отпуска не претендует, то возникает вопрос: правомерно ли оставить ему отпускные и начислить заработную плату в соответствии с отработанными днями или следует поступить по-другому?
В соответствии со ст. 22 ТК РФ заработная плата работнику за фактически отработанные дни должна быть выплачена. Что касается суммы отпускных, то законодательно четко не прописано, что в таком случае делать. Варианты могут быть следующие:
•    отпускные остаются у работника, и заработная плата выплачивается за отработанные дни с учетом уже выплаченных отпускных;
•    излишне выплаченную часть отпускных работник возвращает работодателю (вносит в кассу);
•    сумма отпускных за неиспользованные дни отпуска удерживается из будущей заработной платы работника. Так как ст. 137 ТК РФ не предусмотрен такой способ пересчета заработной платы, это можно сделать только с письменного согласия работника.
Для того чтобы выплата заработной платы за фактически отработанные дни и корректировка налоговой базы по НДФЛ и страховым взносам были обоснованными, необходимо издать приказ о досрочном выходе сотрудника из отпуска.

Ситуация: сотрудник хочет взять отпуск за два года, потому что в прошлом году в отпуск не ходил
При поиске ответа на данный вопрос мы поступаем аналогичным образом — ищем ответ в ИС ИТС по ключевым словам «отпуск за 2 года» и получаем ответ:
Может ли сотрудник в году взять отпуск за два года, если в прошлом году он не был в отпуске?
Роструд в письме от 08.06.2007 № 1921-6 разъясняет, что если сотрудник не был в отпуске в прошлом году, то в следующем году право на этот отпуск у него сохраняется. И его можно предоставить либо по графику отпусков, либо по соглашению между работником и работодателем. Если предоставление двух отпусков в текущем году не представляется возможным, так как негативно повлияет на работу организации, то с согласия работника отпуск можно перенести на следующий год.
В соответствии с ч.4 ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, поэтому отпуск необходимо использоваться в течение 12 месяцев после окончания того года, за который он предоставляется.

Ситуация: необходимо отозвать сотрудника из отпуска. Как оформить это правильно?
Мы действуем по уже известной схеме. Задаем вопрос «отзыв из отпуска»:

Как оформить отзыв сотрудника из отпуска, нужно ли пересчитывать отпускные?
В соответствии с ч.2 ст. 125 ТК РФ отозвать сотрудника из отпуска можно только с его согласия.
Если работник отказывается выйти на работу до окончания отпуска, то это не будет являться нарушением трудовой дисциплины (п. 37 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2).
Отзывая работника из отпуска, необходимо получить его письменное согласие, издать приказ об отзыве (форма произвольная) и ознакомить с ним сотрудника под роспись, внести изменения в график отпусков, отразить информацию в карточке сотрудника и табеле учета рабочего времени.
За фактически отработанные дни работник может рассчитывать на часть заработной платы. В соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ необходимо обязательно пересчитать сумму отпускных. Излишне выплаченная сумма либо возвращается работником, либо учитывается при выплате аванса.
В бухгалтерском учете перерасчет отпускных в месяце, когда работник был отозван из отпуска, отражается проводкой: сторно дебет сч. 97 «расходы будущих периодов» кредит сч. 70 «расчеты с персоналом по оплате труда».
В налоговом учете, в соответствии с п. 1, 4 ст. 272 НК РФ, отпускные учитываются в месяце, в котором фактически был использован отпуск. Из расходов следует исключить часть отпускных за неиспользованную часть отпуска. (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Ситуация: в компании единственный сотрудник – генеральный директор. Кто будет замещать единственного сотрудника организации — генерального директора — во время его отпуска?
По запросу «отпуск генерального директора» в поисковой строке ИС ИТС можно получить следующий ответ:
В организации работает только один сотрудник – генеральный директор. В каком порядке можно предоставить отпуск такому сотруднику? На кого можно переложить его полномочия на период отпуска?
Отпуск генеральному директору, одновременно являющемуся работником организации, предоставляется на общих основаниях (ст. 273 Трудового кодекса РФ). Так отпуск должен предоставляться ежегодно с сохранением места работы, должности и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). Непредоставление в течение двух лет подряд неправомерно (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).
Гражданский кодекс РФ позволяет директору на время отпуска переложить свои полномочия на другое лицо или нескольких лиц, оформив доверенность. При этом круг лиц законодательно не ограничен.
В доверенности указываются полномочия, которые поручает генеральный директор. Она подписывается директором и заверяется печатью организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ).
Следует помнить, что лицо, действующее по доверенности, не будет являться единоличным исполнительным органом.
Если в данной статье вы не нашли ответ на свой вопрос, мы рекомендуем вам обратиться к информационной системе ИТС версии ПРОФ и найти его самостоятельно, либо обратиться к профессиональным аудиторам (являясь пользователем информационной системы ИТС ПРОФ).